Сделать пожертвование
Закрыть
В Москве стартует беговая программа для людей с синдромом Дауна «Я тоже умею бегать!»

В Москве стартует беговая программа для людей с синдромом Дауна «Я тоже умею бегать!»

В Москве стартует беговая программа для людей с синдромом Дауна «Я тоже умею бегать!»

98.jpg

31 мая в Москве состоится старт спортивной программы для людей с синдромом Дауна «Я тоже умею бегать!». Беговая программа будет реализована благотворительным фондом «Синдром любви» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Наставниками и тренерами программы стали руководитель проекта «Атлет во благо» Мария Помазуева и российская легкоатлетка, двукратный призёр Олимпийских игр Наталья Назарова. 

В теплое время года тренировки будут проходить на территории Таганского парка культуры и отдыха дважды в неделю: по средам и субботам, в холодное время занятия будут проводиться в закрытых помещениях. Беговая программа включает в себя обучение ребят с синдромом Дауна беговым навыкам под присмотром квалифицированных тренеров, психологов, а также профессиональных бегунов, участников проекта «Атлет во благо». 

Зарегистрироваться для участия в беговой программе для людей с синдромом Дауна можно по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1FiMSoT17ssHZbmaRCcMEWVcO2Mop72h_kB_80_TIZJ0/viewform?edit_requested=true

 

К участию в программе приглашаются люди с синдромом Дауна от 14 лет. Тренировки будут проходить круглый год на бесплатной основе. Вместе с занятиями будет разработана методическая база для специалистов региональных НКО, которые смогут начать развивать бег для людей с синдромом Дауна в своих городах. Также участники программы выступят в массовых спортивных мероприятиях, которые будут являться мягкой социальной средой: Московский трисомный спортивный фестиваль, «НЕособенные» старты в рамках мероприятий «Спорт во благо», детские забеги STARKIDS IRONSTAR и другие массовые забеги. В рамках программы пройдут вебинары для специалистов НКО по передаче опыта в регионы России. 

По своим нозологическим особенностям люди с синдромом Дауна остро нуждаются в подвижном образе жизни, в противном случае у них быстро усугубляются сочетанные заболевания. Помимо этого, спорт – это мощный социальный феномен и средство успешной социализации: в спорте люди с синдромом Дауна получают возможность взаимодействовать с окружающим миром, активно общаться, развивать навыки совместной деятельности, и как итог – жить полноценной жизнью.

988.jpg

Наталья Назарова, российская легкоатлетка, двукратный призёр Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, рекордсменка России в помещении рассказала об ожиданиях от программы: «Я с нетерпением жду начала наших тренировок. Мы долго готовились к этому проекту и верим, что именно легкая атлетика принесет много пользы для людей с синдромом Дауна. «Синдром любви» уже развивает несколько спортивных направлений для подопечных, в их числе футбол, плавание и другие виды спорта. Легкая атлетика хороша тем, что развивает все тело и учит работать как в индивидуальном режиме, так и взаимодействию в команде. Уверена, что это будет прекрасный опыт для развития тела и духа, и, конечно же, укрепления командных навыков». 

Подопечные благотворительного фонда «Синдром любви» ранее уже принимали участие в различных беговых проектах, в том числе массовых соревнованиях. В октябре 2022 года 16-летний Умед Мамадкулов стал первым человеком с синдромом Дауна в России, который преодолел дистанцию дуатлона протяженностью 26,1 км. А 20 мая 2023 года, в рамках благотворительного забега «Спорт во благо», атлет с синдромом Дауна Стас Богданов пробежал дистанцию 10 км. 

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

О благотворительном фонде «Синдром любви»: «Синдром Любви» занимается просвещением населения о людях с синдромом Дауна. Результатом работы фонда мы видим мир, где для людей с синдромом Дауна открыто много различных возможностей. Они растут в любящих семьях, получают образование и трудятся, а общество толерантно относится к ним. Они занимаются спортом, развивают свои творческие способности и участвуют в жизни страны, в которой реализуются государственные программы их поддержки. Фонд ведет свою деятельность с 2016 года и объединяет более 20 тысяч единомышленников, которые помогают вместе людям с синдромом Дауна. Стратегическим партнером фонда «Синдром любви» является фонд «Даунсайд Ап». 

По вопросам, связанным со СМИ: Александра Чолакова, a.cholakova@fondsl.ru

30.05.2023
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите Юлии Лариной (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и всё исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!